Как подбирать платья для невысоких девушек: ищем идеальный вариант

Получайте статьи сайта на почту
Как подбирать платья для невысоких девушек: ищем идеальный вариант

Рост – это один из тех щепетильных моментов, который часто вызывает комплексы. Высокие девушки желают выглядеть меньше, тогда как те, кого не наградили модельными 175 см, лелеют эти параметры. Рост – это то, что просто изменить нельзя, но что вполне возможно подкорректировать с помощью одежды.

Правильный наряд может визуально вытянуть фигуру даже при отсутствии внушительных шпилек. Идеальное платье для невысоких девушек имеет некоторые определенные стандарты, соблюдая которые, можно забыть о выдуманных несовершенствах и наслаждаться своим миниатюрным строением.

Какие платья подходят невысоким девушкам: идеальная длина

Длина юбки платья – решающий вопрос при выборе лучшего варианта для миниатюрной девушки. Теряясь в поисках, следует изначально наложить табу на определенную длину. Речь идет о тех юбках, которые опускаются ниже колена. Но если, например, универсальное и подходящее всем платье-футляр лишь слегка прикрывает эту часть тела, а поэтому вполне пригодно и для невысоких, то столь опасное миди из вероятного присутствия в гардеробе следует исключить. Платья по щиколотку, до середины лодыжки – все они являются неприемлемыми вариантами, страшно урезающими рост.

Лучшие платья на невысокий рост настолько же миниатюрны, как и сами представительницы прекрасного пола. Длина мини, открытые руки и зона декольте, тонкие лямочки или небольшие рукава и простой крой модели – таковы основные параметры. Причем, под простым кроем имеется в виду как полное прилегание по фигуре, так и более свободный фасон.

Мини-платья для невысоких девушек

Мини-платья для невысоких девушек

На фото: модели Felder Felder, Paco Rabanne (2, 3)

Подобные модели платьев легко можно использовать и для дневного комплекта, и для выхода в свет. Вечернее платье для невысоких вполне может быть значительно выше колена, а непосредственно более нарядным его делает блестящая ткань, использование кружева и других декоративных элементов. Самое главное, чтобы их было в меру: излишняя нагруженность нижней части перегружает образ, нежелательно приземляя его.

Единственный минус в подобных моделях – их могут позволить себе далеко не все. Невысоким статным женщинам либо девушкам с более женственными формами лучше всего останавливаться на средней длине чуть выше, до середины или полностью прикрывающей колени. Лучший фасон нижней части модели – это не слишком обтягивающая юбка-карандаш, либо же прямая. Платье для невысоких полных женщин представляет собой классический футляр, который просто обязан быть в гардеробе у каждой. При этом оно не должно отличаться излишней закрытостью, особенно, если выполнено в темных цветах: длинные рукава в качестве возможного варианта рассматривать не стоит.

Платье средней длины для невысоких женщин

Платье средней длины для невысоких женщин

На фото: модели BottegaVeneta, Elie Saab (2, 3)

Модели платьев для невысоких женщин: исключения из правил

Короткие или средней длины платья, обязательно с прямой юбкой – хотя это и основа для обладающих модельным ростом дам, все же и они могут себе позволить некоторые отступления.

Если девушка решила приобрести расклешенную юбку, то не стоит выбирать те, которые могут сильно перегрузить образ: слишком пышные, плиссированные, с многочисленными сложными элементами и крупными рисунками. А вот легкий клеш, полусолнце, заметное лишь при движении и ложащееся легкими волнами, А-образный силуэт юбки-трапеции – это вполне позволительные модели. Причем нужно выбирать платье, сшитое из неплотной, но держащей форму ткани, а цвет желательно однотонный, без резких контрастов и деления фигуры на две части.

Фасоны платьев для невысоких девушек

Фасоны платьев для невысоких девушек

На фото: модели Oscar de la Renta, Alberta Ferretti, J. Mendel

Платье в пол – далеко не табу для невысоких, если оно подобрано правильно. Во-первых, платье непременно должно быть именно в пол, прикрывая полностью обувь, либо же, следуя этикету, доходя до середины каблука. Во-вторых, рассматривать как потенциально возможные – только облегающие и прямые фасоны. Длинные платья для невысоких девушек могут иметь легкое расширение, но ни в коем случае не должны быть пышными, состоящими из бесчисленного множества подъюбников и со сложной драпировкой ткани. Его верх – с декольте, либо открывающий руки, изящную ключицу.

Платья в пол для невысоких девушек фото

Платья в пол для невысоких девушек фото

На фото: коллекция Carolina Herrera

Простые хитрости для миниатюрных девушек

С помощью элементарных и довольно простых методов можно удлинить силуэт фигуры, сделав ее более вытянутой. Один из таких способов – это вырез декольте, причем самый лучший вариант – это V-образный вырез. Открытая шея и узкая треугольная полоска играют на руку тем представительницам прекрасного пола, которые стремятся немного «приукрасить» свой рост. Вырез совсем не обязательно должен сильно показывать грудь, напротив, если он узкий, то не сделает образ излишне откровенным, показывая ложбинку, а лишь откроет более изящной шею.

Платья с V-образным вырезом для невысоких

Платья с V-образным вырезом для невысоких

На фото: модели Calvin Klein, Balenciaga, Bottega Veneta

Глубокий вырез играет «на руку» невысоким девушкам не только, если он открывает декольте, но и когда показывает ноги. Вертикальная линия разреза юбки, непременно находящаяся сбоку платья, либо же сзади, обязательно поможет достичь нужного эффекта. Такие модели платьев для невысоких девушек хороши и в короткой, и длинной интерпретации, причем величина разреза может быть разной, в зависимости от пожеланий ее самой. Главное – исключить вырез спереди: он может вызвать обратный желаемому эффект, лишь подчеркнув рост. Причем, вырез не обязательно должен оголять часть тела: он может быть декорирован попупрозрачной тканью – вертикаль уже даст тот результат, которого необходимо добиться. Касается это также и верхнего выреза, лишь формально открывающего зону декольте.

Платье на невысоких девушек с разрезом сбоку

Платье на невысоких девушек с разрезом сбоку

На фото: модели Diane von Furstenberg, Gucci, Elie Saab

Одна из простых и всем известных истин: если горизонтальная полоска визуально расширяет, то вертикальная, наоборот, вытягивает силуэт. Вертикальная вязка ткани, сочетание принтов на платье, причем непременно по всей длине, в том числе и только по бокам, значительно приближает к желанным пропорциям фигуры, а также заметно стройнит.

Короткие платья на невысоких девушек фото

Короткие платья на невысоких девушек фото

На фото: модели Karen Walker, Victoria by Victoria Beckham, Roland Mouret

Невысокий рост – это не приговор. Правильно подобранное платье для невысоких девушек не только сделает незаметным этот часто надуманный недостаток, но и превратит его в изюминку, показывая миниатюрность особы, вытянутость стана и фигуры.

Отзывы

  1. Благодарю за статью. очень понравилась подборка фотографии и советы понятны и практичны. 5+

  2. Подбираю платье дочери на выпускной,она у меня невысокая, а хочет длиное платье. Посмотрела фото, будем теперь думать ,ориентируясь на ваши советы

  3. Ой, бред все это! Носите, девушки, то, что нравиться. Нравятся макси – носите! Глупости, что низеньким нужно носить ультра-мини. Скорее наоборот, на низенькой девушке мини-платье будет смотреться пошло. Для коротких платьев нужны ноги от ушей, иначе говоря, рост 175 и выше. Как раз высокие девушки в длинных платьях смотряться как кобылы, а вот дюймовочка в длинном платье похожа на принцессу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>