Платья-хиппи – назад в семидесятые

Получайте статьи сайта на почту
Платья-хиппи – назад в семидесятые

Конец 60-х годов прошлого века – один из самых интересных периодов, который богат разными событиями в истории человечества, в том числе и в мире моды. Они же подарили такое направление в моде, как одежда в стиле хиппи. На смену синтетическим нарядам и приталенным силуэтам в моду возвращаются натуральные фактуры и свободный крой. Стиль хиппи – это манера одеваться многих молодых людей конца 60-х и 70-х годов, которые не признавали никаких ограничений и пропагандировали естественное протекание процессов в разных сферах человеческой жизни. Поэтому популярные ткани из синтетики и кожзаменителя людей «космической эры» сменили более «приземленные» и естественные фактуры. Стиль хиппи в женской одежде – это платья из индийского хлопка, шелка, бархата и кожи, батика и денима, шерсти. Платья хиппи приобретают яркие краски и летящий силуэт. Они отвечают основному принципу этого стиля – никаких ограничений и максимум комфорта.

Мода на платья в стиле хиппи сегодня снова возвращается. В модных коллекциях 2011-2012 можно найти интересующий наряд на осенне-зимний период в стиле хиппи от таких модных домов, как Анна Шуи, Паул энд Джоу, Алексис Мебайл, Миссонии и других известных кутюрье.

Платья-хиппи: цвета и узоры

Платья в стиле хиппи привлекают своей красочностью и яркостью. Вся палитра красок отображается в цветочных узорах, психодинамических принтах или национальных орнаментах. Особенно заметна эта тенденция в платьях от Анны Шуи.

Платья-хиппи, коллекция Осень-Зима 2011-2012 от Анны Шуи

Платья-хиппи, коллекция Осень-Зима 2011-2012 от Анны Шуи

Это как монотонные модели, так и с узором. Но такие платья-хиппи заметны сразу благодаря их красочности и свободным формам. Часто одежда в стиле хиппи включает национальные наряды с характерными им узорами и цветовой гаммой.

Стиль хиппи – летящие платья

Свободный силуэт отличает всю одежду стиля хиппи. Платья-хиппи не сковывают женское тело облегающим кроем и дают свободу движений, они комфортны и практичны, при этом достаточно яркие и живописные. Для таких нарядов характерны прямые или трапециевидные формы, свободный рукав разной длины или его полное отсутствие.

Длина платья в стиле хиппи может быть разной. В первую очередь это модели, которые достигают косточки или имеют длину миди.

Платья в стиле хиппи от Kenzo, Anna Sui, Paul&Joe

Платья в стиле хиппи от Kenzo, Anna Sui, Paul&Joe

Это могут быть как более сдержанные платья с длинным рукавом, так и летящие платья-сарафаны на бретелях. Платья с запахом (саронги) родом из Бали также подойдут в качестве стильной одежды в кругах хиппи, ведь такие модели были на пике популярности в 70-е годы ХХ столетия. Воланы и оборки украшают подол платьев разной длины. Их можно увидеть в качестве декора проймы платья и на рукавах.

Платья-хиппи Осень-Зима 2011-2012, Roberto Cavalli, Missoni, Anna Sui

Платья-хиппи Осень-Зима 2011-2012, Roberto Cavalli, Missoni, Anna Sui

Более короткая длина платья в стиле хиппи, до колен или выше, присутствует во многих моделях. Это может быть как традиционное платье, так и платье-туника. Такая длина стала родной для данного стиля благодаря модным веяниям 60-х годов, когда на пике популярности были мини юбки и короткие платья.

Платья в стиле хиппи, Paul&Joe

Платья в стиле хиппи, Paul&Joe

Сегодня любая красавица и поклонница стиля хиппи может подобрать себе брендовое платье разной фактуры, от плотной ткани до прозрачной текстуры, а также любой понравившейся ей длины.

Платья в стиле хиппи: аксессуары

Сольную партию платью в стиле хиппи составляет разнообразная обувь. Это могут быть босоножки, туфли из лакированной кожи, сапоги от ковбойского до классического стиля. Высокая платформа очень популярна в этом модном направлении одежды. Часто сандалии или босоножки украшают разноцветными стразами, бисером.

Часто платье-хиппи сочетают с верхней одеждой:  кожаными куртками, меховыми накидками,  контрастными и яркими пиджаками, вязаными жилетами, кардиганами и прочими деталями.

Аксессуары к платьям-хиппи от Missoni, Anna Sui, Paul & Joe

Аксессуары к платьям-хиппи от Missoni, Anna Sui, Paul & Joe

Банданы, косынки и головные уборы в национальных мотивах также присутствуют во многих комплектах с платьем, сшитым под стиль хиппи. Еще одним из незаменимых атрибутов этого стиля являются украшения из бисера и серебра – кольца, ожерелья, браслеты. При этом браслеты украшают не только запястья, но и щиколотки. Кольца носят в ушах и в носу. Символы мира и восточная символика изображены на многих украшениях. Фенечками из бисера декорируют пояса и другие предметы женского гардероба. В солнечный день отличным аксессуаром к платью в стиле хиппи станут очки круглой или квадратной формы с цветными линзами.

Одежда в стиле хиппи от Missoni

Одежда в стиле хиппи от Missoni

Стиль хиппи в одежде – фото платьев Осень-Зима 2011-2012

Вся коллекция Анны Шуи – пример стиля хиппи, в ней собраны самые оригинальные модели платьев-хиппи. Не менее интересны также платья от Миссони, Кензо, Роберто Кавалли и других дизайнеров.

Отзывы

  1. Интересная и полезная статья, отличная подборка красивых фото! Да, Роберто Кавалли я просто обожаю! Это и в самом деле очень “хипповый” дизайнер!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>